Лучшие винодельни побережья | Grand Hotel Anapa
Забронировать
10.10.22

Лучшие винодельни побережья

Мы получили много положительных отзывов о нашей подборке Топ-5 виноделен побережья, которую составили вместе с командой. Часть вторая появилась спонтанно, потому что осень — это идеальное время для исследования красивых и вкусных локаций, время, когда становится меньше людей и свободнее дороги, что располагает к новым открытиям.

Абрау-Дюрсо

Кроме легендарного Русского винного дома и ресторанов локальной кухни, здесь множество вариантов отдыха и развлечений, в том числе: ретритный центр, посещение «Дома Йога», который расположен на высоте 300 метров над уровнем моря, пешие прогулки и дегустации, уроки верховой езды в конном клубе, автопрогулка по виноградникам Абрау-Дюрсо на ретро-автобусе Setra S7.

По озеру вы можете совершить прогулку на ретро-пароходике, электрическом катамаране, арт-лодке, легендарном ретро-судне Abrau Ventnor. В парусном клубе Abrau Sailing вместе с опытными инструкторами вы освоите все нюансы яхтинга и сможете выйти в акваторию озера вне зависимости от сезона.

Что ещё?

«Домик охотника» в Махновой щели для тех, кто в поисках необычных видов отдыха, это место, где вы, наслаждаясь современным комфортом, встречаетесь с природой. Охота осуществляется согласно утвержденных правил охоты министерства Природных ресурсов РФ.

На прогулке «Сафари» в сопровождении егеря вы увидите животных в естественной среде обитания, сможете понаблюдать за ними и узнать профессиональные секреты!

Выбирая экскурсию, советуем выбрать «комбо-тариф», таким образом, вы получаете посещение музейно-исторического комплекса, обзорную экскурсию на ретро-автобусе и посещение мультимедийной «Галереи света Абрау» (аудиовизуальная выставка с полноценной историей о связи виноградной лозы и человечества «Я есмь лоза»).

В теплое время года в Абрау-Дюрсо можно остаться до вечера и посмотреть шоу фонтанов на озере Абрау, где сплетены воедино вода, свет, огонь, музыка.

Адрес: ул. Промышленная, 19, село Абрау-Дюрсо
Сайт: visitabrau.ru
Трансфер от Grand Hotel Anapa 1 час 30 минут

Villa Aristov

В Центре энологического туризма расположен в том числе фудкорт, винотека, арт-галерея и собственная пивоварня в поселке Виноградный.

К 2023 году здесь будет еще больше объектов, в том числе конгресс-холл, концертная площадка, музей, парковая зона и не только!

В винотеке Villa Aristov можно попробовать продукцию винодельни «Кубань-Вино»: широкий выбор коллекций тихих и игристых вин «Шато Тамань», «Высокий берег», Aristov, «Кубань-Вино».

Также здесь можно купить классный мерч: бокалы, штопоры, пледы, надувные матрасы и многое другое. Если вы предпочитаете гастрономические сувениры, обратите внимание на продукцию агрофирмы «Ариант»: колбасы, ветчины, копчености и паштеты.

Что пробовать на пивоварне: американский легкий лагер, вайцен и темный лагер, крафтовый итальянский виноградный эль (пиво с добавлением сока винограда).

На фудкорте вы можете приобрести сэндвичи, салаты, бургеры, приготовленные из натуральных ингредиентов, жаренный сыр чечил и закуски к вину и пиву, которые идеально подойдут для пикника с видом на виноградники.

В диджитал-галерее AristovWineArt собраны работы российских и зарубежных художников, объединенные темой вина.

Адрес: ул. Горького, д. 2Е
Сайт: aristovwine.ru
Трансфер от Grand Hotel Anapa 30 минут

Центр энологии Chateau Tamagne

Таманский полуостров — регион с давними винодельческими традициями: виноград на этих солнечных берегах культивируют более 5000 лет. В центре энологии Chateau Tamagne, который открылся в сентябре 2020 года, вы можете узнать всё об искусстве создания благородного напитка и истории его производства. Стильный комплекс выдержан в эстетике минимализма. Каждый желающий на экскурсии узнает об основных этапах переработки винограда и изготовления вина, увидит цех брожения и винохранилище. На дегустациях и мастер-классах в гастробаре вам предложат 8 образцов вин, а также научат читать этикетки, правильно пробовать напиток, разбираться в тонкостях вкуса и аромата разных сортов.

Адрес: Краснодарский край, станица Тамань, ул. Карла Маркса, 1.
Сайт: https://chateautamagne.ru/
Трансфер от Grand Hotel Anapa 1 час 30 минут.

Имение Сикоры

Cемигорье — живописный винодельческий субрегион, расположенный вдоль трассы Новороссийск — Анапа, примерно посередине. С востока долина Семигорье ограничена подъемом на Баканский перевал, в западном направлении она опускается к морю в районе Анапы.

Долина окружена семью холмами, высотой чуть больше 200 метров.

Имение Сикоры — одно из самых современных винодельческих хозяйств России, в которой классические технологии виноградарства и виноделия открывают уникальный терруар Семигорья. Это семейный проект, зародившейся примерно в 2011-2012 году, ориентирован на производство премиальных вин, которые создаются с большой любовью и трепетом. Сейчас это современная гравитационная винодельня, построенная по эскизу французского архитектора, с площадью виноградников 47 га.

Вина Имения «Сикоры» неоднократно становились призёрами конкурсов.

Чем заняться в Имении «Сикоры»?

Отправиться на познавательную экскурсию, где вы станете свидетелем магического превращения ягоды винограда в вино, признанное на российской и международной арене. В дегустационном зале вы погрузитесь в незабываемое разнообразие вкусов вин Имения «Сикоры».

Адрес: Семигорье, 26 километров от Анапы
Сайт: sikory.ru
Трансфер от Grand Hotel Anapa 40 минут

Тристория

Винодельня Тристория расположена в долине Семигорье, в двадцати километрах от Новороссийска, в сторону Анапы. Многие проводят аналогии между долиной Напа в Калифорнии и анапской долиной, которая остается географическим центром винодельческого региона Кубани.

На логотипе винодельни изображен трехрогий бык, который символизирует сочетание трёх стихий природной локации — дыхания морских ветров, могущество горных земель и жизненной силы солнца. Подножие Маркотхского хребта всегда было идеальным местом для виноделия. На высотах до 220 метров над уровнем моря терруар полностью защищен от прямого воздействия ветров, характерных для данной местности, так как точка промерзания находится выше виноградников. В период созревания винограда с моря на терруар движутся теплые воздушные массы, а вечером и ночью они резко охлаждаются благодаря нисходящим с гор потокам прохладного воздуха.

На территории виноградника расположены важные скальные породы — мергель, которые обеспечивают высокую минерализацию почвы. Также важное значение имеет наличие близких грунтовых вод. С 2019 года в Тристории для водоотведения используется система подземных дренажей.

Чем заняться на винодельне?

Дегустация — уникальная возможность самостоятельно попробовать напитки, произведенные на винодельне. Так вы сможете насладиться многогранным вкусом и тонким послевкусием, почувствовать уникальный аромат и выбрать наиболее подходящий для себя вариант напитка.

Посетив экскурсию, вы сможете стать частью процесса виноделия. Здесь вы узнаете, как происходит процесс ферментации, выдержки и смешивания разных сортов винограда, а также попробуете готовый напиток, сделанный из того же плода.

Адрес: Анапская ул., 56А, хутор Ленинский
Сайт: https://tristoria.wine
Трансфер от Grand Hotel Anapa около 1 часа

Поместье Голубицкое

Винодельческое хозяйство с подземными хранилищами, живописными виноградниками и туристическим центром с дегустационными залами, над интерьерами которого работали известные российские дизайнеры. Комплекс расположен в уникальном субрегионе Краснодарского края на узкой полоске суши, расположенной между Азовским морем и Ахтанизовским лиманом, редко превышает ширину в 1500м. Именно здесь особые почвенно – климатические условия создают терруар для производства высоко кислотных тихих и игристых вин.

Какие экскурсии можно посетить?

«Историческая», на которой вы познакомитесь в историей хозяйства, технологией производства тихих и игристых вин, а также насладиться архитектурой и уникальным ландшафтом.

«Golubitskoe Estate» — экскурсионно-дегустационный тур познакомит вас с технологией создания и искусством дегустации тихих вин «Поместье Голубицкое».

«Tete de Cheval» -знакомство с самой интересной технологией производства игристых вин, подробности о технологичных процессах ремюаж и дегоржаж.

Экскурсии завершаются дегустацией и посещением магазина, в котором можно купить уникальные экземпляры: вина ограниченных релизов, продающиеся только при винодельне.

В планах сделать парк с произведениями искусства и специальными маршрутами, в том числе уводящими в сторону моря, лимана и виноградников. В данный момент посетители могут притронуться к искусству через временные экспозиции в фонде.

Адрес: станица Голубицкая, ул. Красная, 299
Сайт: golubitskoe-estate.ru.
Трансфер от Grand Hotel Anapa 1,5 часа

Долина Лефкадия

«Лефкадия» — одна из самых необычных виноделен региона. Она находится в селе Молдаванское неподалеку от Крымска в стороне от привычных винных маршрутов. Своим названием село обязано выходцам из Бессарабии, которые и привезли с собой саженцы винограда.

К гостеприимству в Долине Лефкадия подходят с особым вниманием. Каждый сезон туристов радуют новости про обновления территории, открытия новых объектов или проведение различных праздников. Здесь вы найдете уютный гостевой дом, спа­-комплекс «Вокруг света», банный комплекс «Жар­-птица», ресторан «Амфора» и пиццерию с концепцией кухни нулевого километра, увлекательные экскурсии, дегустации и мастер­классы, неповторимый музей виноделия и необычные площадки для торжеств.

Чем заняться на территории комплекса?

Вы можете прогуляться по живописным виноградникам, познать традиции и технологии производства местного тихого. Посетить Музей виноделия, который гарантированно впечатлит и взрослых, и самых маленьких, уникальной коллекцией артефактов.

Прогуляться по территории комплекса — по воссозданной древнегреческой площади Агора в сопровождении аудиогида, рассмотрите статуи, фонтаны, насладитесь красотой природы.

Отправиться на завтрак, обед или ужин в ресторан ресторан «Амфора», пиццерию или Шампань-бар или закажите ужин Solo Due во Французском саду.

Купить домой гастрономические подарки и сувениры — натуральные фермерские сыры, которые готовят из молока французских овец и местных коров по традиционным французским рецептам прямо на территории «Долины Лефкадия».

Приехать сюда стоит на весь день, прогулка и дегустация заберут час-полтора, на прогулку по комплексу уйдет тоже час, обед в ресторане — еще полтора.

Адрес: Степная, 1д, село Молдаванское, Крымский район
Сайт: lefkadiavalley.ru
Трансфер от Grand Hotel Anapa 2 часа